Российская Информационная Сеть
27 мая, 09:00

КНДР готовит соседям военный удар

КНДР готовит соседям военный удар Северная Корея, в минувший понедельник испытавшая ядерную бомбу, запустила утром в среду три ракеты малой дальности. Совет безопасности ООН тем временем готовится принять жесткую резолюцию, осуждающую поведение КНДР.

Ракетные пуски были произведены на восточном побережье страны. По оценкам специалистов, речь идет о ракетах северокорейского производства, известных под условным названием KN-01. Дальность их полета составляет порядка 160 километров.

Демонстрация ракетной мощи КНДР сопровождается угрозами властей страны в адрес соседней Южной Кореи. Пхеньян обещает, что в случае присоединения Сеула к возглавляемой США организации по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения он ответит военными мерами.

"В случае малейших враждебных действий, в том числе задержания и досмотра наших мирных судов, мы будем рассматривать это как недопустимое нарушение нашего суверенитета и ответим мощным военным ударом", - цитирует РИА "Новости" заявление северокорейцев.

Совет безопасности ООН работает над специальной резолюцией по КНДР. "Мы готовы поддержать сильную резолюцию", - заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Постпред США при ООН Сюзан Райс заявила, что Северная Корея дорого заплатит за проведенное на днях ядерное испытание и запуски баллистических ракет. Как передает "Интерфакс", она пообещала, что международное давление на КНДР будет расти до тех пор, пока эта страна не поймет, что эти испытания ведут к ее "дальнейшей изоляции и дальнейшему ослаблению".

В свою очередь госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала своего российского коллегу Сергея Лаврова дать совместный ответ на испытания ядерного заряда и ракет. По информации "Вестей.Ru", Клинтон позвонила Лаврову и заявила о важности "быстрого и единого ответа на провокационные действия Северной Кореи".

nbsp;RIN 2000-