Российская Информационная Сеть
27 мая, 09:11

Польша просится под ракетный зонтик США

Польша просится под ракетный зонтик США Батарея американских ракет Patriot, которая появится в Польше до конца этого года, должна быть составной частью польской системы ПВО. Об этом заявил в минувший вторник министр национальной обороны Польши Богдан Клих.

В настоящее время существует два варианта размещения американских ракет в Польше. Согласно первому, ракеты появятся там временно и будут периодически возвращаться с целью обучения. Второй вариант предусматривает обучение плюс "оперативную опцию". Власти Польши настаивают на втором варианте - при нем ракеты Patriot будут включены в польскую систему противоракетной обороны.

Напомним, что декларация о стратегическом сотрудничестве между США и Польшей была подписана в августе прошлого года. В ней говорится, что ракеты появятся в Польше не позднее конца текущего года. В настоящее время две страны ведут переговоры о статусе американских военнослужащих, число которых на ракетной базе США будет достигать 100-120 человек.

Как уточняет РИА "Новости", Белый дом и польское правительство по-разному интерпретируют соглашение о ракетах Patriot 2008 года. В Пентагоне полагают, что ракеты будут находиться в Польше временно и служить лишь для целей обучения. Чтобы использовать ракеты по своему усмотрению, Польше придется их покупать, а цена одной батареи Patriot PAC-3 колеблется от 300 миллионов до одного миллиарда долларов США.

Прежняя американская администрация планировала к 2013 году построить в Восточной Европе позиционный район своей системы противоракетной обороны в составе мощного стационарного радара дальнего обнаружения и базы противоракет. Однако эти планы вызвали резкое противодействие России, по мнению которой эти системы будут угрожать ее безопасности.

Команда Барака Обамы, по некоторым данным, готова отказаться от планов размещения радара и ракет у российских границ, если Россия убедит Тегеран покончить с реализацией ракетно-ядерной программы.

nbsp;RIN 2000-