Российская Информационная Сеть
27 мая, 10:54

В Узбекистане накаляется обстановка

В Узбекистане накаляется обстановка Ситуация на границе Киргизии и Узбекистана может осложниться. Об этом сообщил в среду заместитель председателя Пограничной службы Киргизии Чолпонбек Турусбеков.

Накануне вечером Генеральная прокуратура Узбекистана распространила официальное заявление об инцидентах.

"Обстановка на киргизско-узбекской государственной границе в районе Джалал-Абадской области Киргизстана и Андижанской области Узбекистана относительно спокойная, но она имеет тенденцию к осложнению", - заявил представитель Погранслужбы. При этом он не пояснил, какого рода осложнения могут возникнуть на киргизско-узбекской границе, добавив, что "приняты оперативные меры для охраны границы".

Отметим, что сейчас контрольно-пропускные пункты обеих республик работают только на пропуск на территорию своих государств собственных граждан. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова Турусбекова, Киргизия не ожидает возможного потока беженцев из Узбекистана.

Во вторник вечером Генеральная прокуратура Узбекистана распространила официальное заявление об инцидентах в городе Ханабад Андижанской области. В нем говорится, что в ночь с 25 на 26 мая группа из двух или трех бандитов-исламистов осуществила вооруженное нападение с использованием взрывного устройства на блок-пост милиции при въезде в Ханабад. В ходе завязавшейся перестрелки ранения получили один сотрудник милиции и один из нападавших бандитов. Бандитам удалось скрыться. Затем, около 14:00 по местному времени, неизвестный произвел самоподрыв, в результате чего один сотрудник милиции погиб, еще несколько гражданских получили ранения, сообщает ИА "Росбалт".

Согласно заявлению прокуратуры Узбекистана, группа бандитов проникла на территорию Андижанской области из соседней Киргизии. По информации РИА "Новости", комментируя это заявление замглавы Погранслужбы Киргизии сказал, что "заявление Генпрокуратуры Узбекистана вызывает у нас удивление. Это дезинформация".

nbsp;RIN 2000-