Российская Информационная Сеть
27 мая, 12:30

Российские хоккеисты возвращаются из НХЛ

Российские хоккеисты возвращаются из НХЛ Сразу два знаменитых российских хоккеиста, выступающих в Национальной Хоккейной Лиге, могут вернуться на Родину.

Если переезд форварда "Вашингтона" Сергея Федорова в Россию пока остается открытым, то его одноклубник Виктор Козлов уже подписал контракт с клубом КХЛ.

Нападающий "Вашингтона" Виктор Козлов подписал контракт с "Салаватом Юлаевым", став, таким образом, очередным громким приобретением уфимского клуба. Козлов, помимо "Салавата", вел переговоры еще со СКА и московским "Динамо". Однако, "предложение главного тренера "Салавата Юлаева" Вячеслава Быкова оказалось предпочтительнее", сообщает "Чемпионат.ру".

Напомним, что воспитанник "Лады", Козлов заявил о себе в середине 90-х в московском "Динамо", после чего уехал в НХЛ и небезуспешно выступал там более 10 лет за "Сан-Хосе", "Флориду", "Нью-Джерси", "Айлендерс" и "Вашингтон". На его счету 897 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ, в которых он набрал 537(198+339) очков, и 35 матчей и 12(4+8) очков в плей-офф Кубка Стэнли. В Россию Козлов возвращался лишь однажды, в "локаутный" сезон-2004/05, когда с "Ладой" дошел до финала плей-офф Суперлиги.

"Возможно, главная причина заключается в том, что уровень хоккея в России за последние годы заметно вырос. К сожалению, смотреть матчи чемпионата КХЛ, находясь за океаном, мне удавалось редко, но, поверьте, я всегда был в курсе событий. Созданная год назад Континентальная лига сделала многое, условия для игры в России хорошие, и не случайно из-за океана приехало немало известных игроков, некоторые из которых были на ведущих ролях в НХЛ. Это и послужило поводом для возвращения на Родину", - рассказал Козлов "Спорт-экспрессу".

Магнитогорский "Металлург", на прошлой неделе подписавший контракт с младшим братом Сергея Федорова - Федором, близок к тому, чтобы прийти к соглашению с самим Сергеем. Агент Федорова-старшего Пэт Бриссон заявил, что его клиент пока не подписывал никаких новых контрактов и заинтересован в том, чтобы следующий сезон провести в составе "Вашингтона".

"У Сергея немало предложений из КХЛ, но мы продолжаем диалог с "Вашингтоном". Пока я не могу сказать, где он будет играть в следующем сезоне. Он не ставит никаких временных рамок относительно этого решения, но думаю, в ближайшее время определится со своим будущим", - приводит слова Бриссона The Washington Post.

Пока же еще одним новичками "Магнитки" стали два финских форварда: 26-летним Тони Койвисто, в минувшем сезоне выступавший за "Кярпят" и в 58 играх набравший 62 (23+39) очков и 24-летний Петри Контиола, игравший в АХЛ.

Еще один знаменитый россиянин, выступающий в НХЛ, нападающий "Рейнджерс" Николай Жердев отклонил предложение "Салавата Юлаева" и в следующем сезоне хочет выступать за нью-йоркский клуб, сообщает fromtherink.com. Отметим, что Жердев стал неограниченно свободным агентом, а конкретного предложения от "Рейнджерс" у него пока нет.

nbsp;RIN 2000-