Российская Информационная Сеть
27 мая, 12:33

В Пакистане прогремел мощный взрыв

В Пакистане прогремел мощный взрыв В среду в результате теракта в городе Лахоре на востоке Пакистана предположительно двенадцать человек погибли, еще около 200 получили ранения.

Взрывное устройство, мощность которого оценивают в 100 килограмм в тротиловом эквиваленте, сработало в час пик в одном из автомобилей, припаркованных около здания спасательной службы культурной столицы страны. По другим данным, сообщает "Московский комсомолец", взрыв прогремел в торговом квартале рядом со штаб-квартирой разведки. Недалеко от места происшествия находится зал заседаний законодательного собрания провинции Пенджаб, столицей которой является Лахор.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в результате теракта несколько рядом стоящих зданий обрушились, также полностью уничтожены почти 40 автомашин. Многие пострадавшие до сих пор находятся под завалами. На месте происшествия ведутся спасательные работы.

Власти города Лахор призвали местное население помочь в оказании помощи раненым. К данному моменту в культурной столице Пакистана уже развернуты несколько передвижных пунктов сдачи крови.

По словам очевидцев, за несколько минут до взрыва экстремисты открыли беспорядочный огонь по прохожим и проезжающему мимо автотранспорту.

Информация, поступающая с места событий противоречива. Так, в сообщении РИА "Новости" говорится, что одновременно со взрывом на месте происшествия вспыхнула перестрелка боевиков и полиции. После этого три-четыре террориста засели в одном из помещений и продолжают оказывать сопротивление правоохранительным органам. По предварительным данным, трое боевиков арестованы.

Район, где произошел теракт, оцеплен полицией. Пока ни одна из действующих в Пакистане радикальных группировок не взяла на себя ответственность за случившееся.

nbsp;RIN 2000-