Российская Информационная Сеть
27 мая, 13:41

Челябинцам бесплатно раздадут почти 2 млн презервативов

Челябинцам бесплатно раздадут почти 2 млн презервативов Челябинцам раздадут 1 миллион 800 тысяч бесплатных презервативов. Акция начнется на следующей неделе в рамках программы "Укрепление национального потенциала государственных и негосударственных организаций по оказанию комплексных услуг по профилактике ВИЧ-инфекции", которая реализуется в Челябинской области с 2008 года.

Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в управлении здравоохранения Челябинска, основная цель акции - профилактика ВИЧ-инфекции. На Южном Урале программу осуществляет муниципальный Центр профилактического сопровождения "Компас" при поддержке администрации Челябинска, а также Фонда ООН в Области Народонаселения.

В настоящее время страшный диагноз поставлен более чем 23 тысячам южноуральцев, из которых около 11 тысяч - челябинцы. Примерно в половине новых случаев выявления ВИЧ-инфекции устанавливается, что заболевание было передано при незащищенном половом контакте.

В рамках программы в апреле и мае в Челябинск было доставлено 1,8 миллионов презервативов, которые предназначены для бесплатного распространения. Контрацептивы будут распространяться среди совершеннолетних горожан в женских консультациях и кожно-венерологических диспансерах Челябинска, в областном и городском Центрах СПИД, в комнатах для длительных свиданий в исправительных колониях Челябинской области, а также во время уличной профилактической работы с потребителями инъекционных наркотиков и женщинами, предоставляющими сексуальные услуги за плату.

По словам главного акушера-гинеколога Управления здравоохранения Челябинска Олега Денисова, в женских консультациях города бесплатные презервативы можно будет получить во время врачебных приемов или взять из боксов, которые будут стоять в холлах.

nbsp;RIN 2000-