Российская Информационная Сеть
27 мая, 14:25

Клещи начали охоту на россиян

Клещи начали охоту на россиян Первый в весеннее-летнем сезоне 2009 года случай смерти от клещевого энцефалита зарегистрирован в Свердловской области. Мужчина 1937 года рождения погиб от укуса насекомого.

Как стало известно, 72-летний пенсионер не был привит и не получал специфический противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью. По данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, пожилой человек был укушен клещом еще 12 мая, однако к медикам не обратился. 19 мая пенсионер почувствовал себя плохо, но в больницу был доставлен только через два дня. 22 мая он умер.

По данным Роспотребнадзора на 26 мая, в лечебно-профилактических учреждениях региона с предварительным диагнозом "клещевой энцефалит" находился 71 человек, в том числе 21 ребенок. Всего в травмпункты больниц обратилось 6889 человек, в том числе 1343 детей.

"В области официально зарегистрированы уже 6 тысяч 889 человек, обратившихся в травмпункты лечебно-профилактических учреждений по поводу укусов клещей, в том числе 1 тысяча 343 детей до 14 лет. В лечебных учреждениях находятся с предварительным диагнозом "клещевой энцефалит" 71 человек, в том числе 21 ребенок", - цитируют "Вести.ру" сообщение областного управления Роспотребнадзора.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что в случае нападения клещей необходимо обязательно прибегнуть к квалифицированной медицинской помощи и не заниматься самолечением. "Чем больше времени прошло с момента заболевания до момента госпитализации, тем тяжелее могут быть последствия", - подчеркивают эпидемиологи.

По данным энтомологического прогноза, в сезон 2009 года ожидается очередное циклическое увеличение численности клещей. Клещевой энцефалит - острое вирусное заболевание. Оно характеризуется поражением центральной нервной системы с развитием параличей и нередко заканчивается летальным исходом. Одним из самых надежных средств профилактики клещевого энцефалита остается вакцинация.

nbsp;RIN 2000-