Российская Информационная Сеть
27 мая, 14:36

Долг платежом красен

Долг платежом красен Досудебный порядок взыскания задолженностей по налогам может быть введен в ближайшее время. На данных изменениях в законодательство настаивают налоговики и Верховный суд РФ. В случае принятия поправок у фискальных органов появится возможность более оперативной работы с должниками - физическими лицами.
Взыскание налога будет производиться "по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, поручения на списание и перечисление в бюджетную систему необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика". Это означает, что теперь налоги, пени и штрафы смогут удерживать и с личного банковского счета или с зарплатной карточки должника. При недостаточности или отсутствии денежных средств на банковских счетах налоговики вправе взыскать налог за счет имущества налогоплательщика.

Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица будет производиться по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения.

Специалисты налоговой и судебной систем считают, что такие нововведения значительно упростят и ускорят процесс взыска. Также внесудебное взимание налогов сэкономит значительную сумму денег затраченных на проведение судов, ведь зачастую бывает, что на все судебные издержки тратится гораздо больше денег, чем сам штраф или неуплаченный налог.

По словам генерального директора юридической компании "СП Консалт" Петра Сергеева ( мнение эксперта представлено агентством "Комментарии.ру") данная инициатива призвана разгрузить суды. "Однако, на мой взгляд, при нынешнем уровне подхода налоговых органов к налоговому контролю это может породить массовое нарушение прав граждан. Не секрет, что налоговые органы зачастую отказывают в налоговых вычетах из-за непредставления отдельных малозначительных документов либо, на моей практике нередко случались и такие случае, налоговики теряют эти документы. Кроме того, в настоящее время никто не пытается разбираться в законности претензий к налогоплательщику, поэтому при нынешней загрузки налоговых инспекторов это может привести к презумпции виновности налогоплательщика".

По мнению специалиста, при минимальных сомнениях в законности вычета или сведений о продаже какого-либо имущества или перевода денег налоговики могут принимать решения. Списывать денежные средства со счетом, а потом уже в суде разбираться как обстояли дела на самом деле. Учитывая отсутствие персональной ответственности налоговых инспекторов, это может породить увеличение доначислений, а значит количество споров может и не измениться.

Аналитик ГК "Регион" Сергей Буров также считает, что необходима осторожность в принятие данных поправок. "Конечно, вносить коррективы в своей работе налоговикам и судам нужно. Но некоторые моменты в поправках противоречат другим правовым актам. В частности, проверка и списание штрафов со счетов граждан противоречит закону о банковской тайне".

nbsp;RIN 2000-