Российская Информационная Сеть
27 мая, 15:45

Тимошенко планирует завоевать Африку

Тимошенко планирует завоевать Африку Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поставила перед правительством страны задачу завоевать африканские рынки. Накануне глава кабинета министров посетила с визитом Ливию.

Тимошенко назвала свою поездку в Африку "стратегическим". "Ливия - это мост во все страны Африки", - заявила премьер-министр, добавив, что в Африке огромное количество потенциальных потребителей украинской продукции, в частности, продукции АПК.

"Экспорт зерна для нас - это абсолютная стратегия, а африканские страны - это тот рынок, который для Украины крайне необходим", - подчеркнула Тимошенко. Кроме того, она считает, что сотрудничество с Ливией поможет добиться диверсификации поставок энергоресурсов, потому что эта африканская страна уже готова поставить на Украину 600 тысяч тонн нефти для Кременчугского нефтеперерабатывающего завода.

Другими важными направлениями в сотрудничестве с Ливией и африканскими странами может стать продажа украинских самолетов и сотрудничество в военно-технической сфере, отмечает РИА "Новости".

Кроме того, по итогам африканского визита Тимошенко обвинила предыдущее правительство Украины в разворовывании средств, выплаченных Ливией за поставку трех самолетов. "Фактически рынок для нас был закрыт после того, как Ливия проплатила три самолета, а предыдущее правительство эти средства на оффшоры размыло. А на самом деле самолеты поставлены не были. И Ливия осталась с проплатой средств, но без самолетов", - заявила премьер-министр.

Как сообщают "Вести.Ru", один самолет Ливии уже отправлен, и до конца года за ним последует еще один. Полностью рассчитаться с авиадолгом глава кабмина намерена до конца первого квартала 2010 года.

nbsp;RIN 2000-