Российская Информационная Сеть
27 мая, 16:34

В Бразилии произошла утечка радиации

В Бразилии произошла утечка радиации В результате утечки радиоактивных веществ на Бразильской атомной электростанции "Ангара-2", шесть человек из числа персонала получили облучение. Инцидент произошел еще 15 мая, но информация о нем была обнародована только сегодня.

Утечка радиации произошла в результате нарушения технологии проведения работ по противорадиационной обработке одного из компонентов реактора. В результате несоблюдения технологии проведения очистки оборудования от радиоактивных микрочастиц, небольшое их количество попало в "чистые" помещения станции "Ангара-2", что вызвало срабатывание аварийной сигнализации, оповещающей о радиоактивном загрязнении.

В результате образовавшейся кратковременной утечки радиоактивных веществ шестеро сотрудников станции подверглось радиоактивному облучению. Точные дозы заражения пока не установлены, однако по сообщениям представителей АЭС, они оцениваются как незначительные. Признаки лучевой болезни у пострадавших пока не проявляются.

Отдельное внимание пресс-служба АЭС обратила на локальный характер загрязнения, отмечая, что оно не имело последствий для окружающей среды. Подтверждением данного факта является заявление Службы Гражданской обороны, расположенной вблизи станции и так же не зафиксировавшей повышения радиационного фона на прилегающих к АЭС территориях.

nbsp;RIN 2000-