Российская Информационная Сеть
27 мая, 16:53

Приближение урагана научились предсказывать по птицам

Приближение урагана научились предсказывать по птицам Влияние Эль-Ниньо на климат всей Земли хорошо известно. Переоценить его трудно. От аномалии Эль-Ниньо, по мнению многих ученых, страдают живые организмы, обитающие в океане, и птицы, жизнь которых полностью зависит от количества этих обитателей.

Правда, найти определенные ориентиры, по которым можно более-менее точно предсказать это явление, достаточно сложно.

Биологи под руководством доктора Кэрол Девни (Carol Devney) из Университета Джеймса Кука (James Cook University) (Квинсленд, Австралия) уверены, что такой критерий нашли. Они 18 лет изучали морских птиц, обитающих в тропической западной части Тихого океана. Доктору Девни удалось обнаружить закономерность, которая повторялась с определенной периодичностью. За десять месяцев до аномалии Эль-Ниньо количество образованных птицами пар заметно сокращалось. Более того, ученым удалось ответить на вопрос, почему меняется поведение птиц перед явлением Эль-Ниньо.

Могущественный малыш

Эль-Ниньо в переводе с испанского означает "мальчик, малыш". Это мощный климатический процесс. Эль-Ниньо затрагивает атмосферу и океан, и влияет на климат всего Южного полушария. Во время аномалии Эль-Ниньо из-за разницы воздушного давления между островом Таити и городом Дарвин в Австралии теплый воздух вместе с теплым течением из западной части Тихого океана направляется к его восточной части. Эти перемещения становятся причиной сильнейших ливней и штормов в восточной части Тихого океана. Теплое течение Эль-Ниньо заменяет холодное, богатое планктоном и рыбой течение Гумбольдта (Перуанское течение).

В результате численность многих видов рыб в восточной части Тихого океана сокращается. Колебания происходят примерно раз в 2−7 лет и могут длиться от одного месяца до четырех лет.

Фабрика птиц

Доктор Кэрол Девни проводила свои исследования в северной части Большого барьерного рифа - на отмели Святого Михаила (Michaelmas). Эта часть рифа, на которой есть песчаные отмели, покрытые редкой растительностью (в основном, злаками). Это уникальное место имеет славу крупнейшего места гнездования таких морских птиц как черная крачка (Sterna fuscata), глупая крачка (Anous stolidus) и крачка Берга (Sterna Bergii). Поэтому, объясняет доктор Девни, именно это место может использоваться как прекрасная модель для изучения воздействия Эль-Ниньо на птиц.

В предчувствии Эль-Ниньо

Проанализировав климатические и океанографические данные, ученые пришли к выводу - за 10 месяцев до аномалии Эль-Ниньо происходит несколько вполне определенных изменений в океане. Прежде всего, наиболее явно проявляется увеличение глубины термоклина с температурой воды 20°С. Этот рубеж используют океанологи в качестве показателя, влияющего на распределение общей биомассы океана. И действительно, по наблюдениям доктора Девни, понижение глубины термоклина влечет за собой целую цепочку событий. Во-первых, понижается содержание хлорофилла - это значит, начал вымирать фитопланктон. За ним происходит сокращение численности зоопланктона, а потом сокращается и популяция морских рыб.

Связь с птицами получается совершенно очевидной - количество образованных пар заметно сокращается с шести с половиной тысяч в обычные годы до трех тысяч. Как объясняют это явление ученые, за сравнительно короткий промежуток времени, предшествующий периоду размножения, заметно сокращается количество рыбы, которой питаются крачки. В таких условиях предусмотрительные птицы просто не образуют пары, так как занимаются, в основном, поиском пищи. А так как явление повторяется, с помощью мониторинга птичьих популяций теперь можно предсказывать аномалию Эль-Ниньо, считают авторы работы.

nbsp;RIN 2000-