Российская Информационная Сеть
27 мая, 17:22

Мобильный телефон лишил милиционера руки

Мобильный телефон лишил милиционера руки Сотрудник милиции лишился кисти левой руки в результате взрыва мобильного телефона. Трагическое происшествие случилось в Калужской области.

По словам представителя правоохранительных органов региона, старший оперуполномоченный лейтенант нашел во вторник мобильный телефон на воротах служебного гаража. При попытке включить устройство в сеть для зарядки раздался взрыв, передает РИА "Новости".

"Старший лейтенант попытался включить найденный телефон в сеть, когда прогремел взрыв. Милиционер госпитализирован с травматической ампутацией левой кисти руки, ранениями правого плеча и лица", - сказал представитель правоохранительных органов. Обстоятельства происшедшего выясняются.

К сожалению, это не единственный случай, когда необходимая в жизни техника становится опасной для владельцев новомодных гаджетов. Так, в начале года жертвой некачественно сделанного мобильного телефона стал 20-летний гражданин Китая. Инцидент произошел в магазине Lenovo 30 января.

Как стало известно, неисправный мобильный телефон находился в нагрудном кармане погибшего. В результате взрыва оказались повреждены жизненно важные артерии, и спасти мужчину медикам не удалось. Марка мобильного телефона и производитель взорвавшегося аккумулятора не называются.

Как говорят специалисты, опасными батареями для мобильников могут стать устройства с литиевым анодом. С одной стороны, высокая активность лития является как достоинством - это и высокое рабочее напряжение, большая удельная энергия, а с другой - недостатки налицо. Это, конечно же, высокая химическая активность вплоть до взрыва в процессе эксплуатации. Известны случаи, когда ранние модели литиевых аккумуляторов в прямом смысле слова взрывались, обжигая пользователей и разрушая питаемое устройство.

nbsp;RIN 2000-