Российская Информационная Сеть
27 мая, 18:21

Мировая рецессия закончится в этом году

Мировая рецессия закончится в этом году Сегодня национальная вещательная корпорация NBC заявила, что большинство экономистов США считают, что рецессия в экономике страны и мира закончится уже в 2009 году.

По данным Национальной Ассоциации Бизнеса и Экономики, заседание которой проходило вчера в США, кризис может закончиться уже до начала 2010 года. На этом заседании также присутствовал и глава ФРС Бенджамин Бернанке, который подтвердил эту уверенность.

Пока 74% экспертов в сфере экономики высказались за преодоление рецессии уже в этом году. Остальные экономисты склоняются к мысли, что поворотная точка развития экономики наступит в самом конце года и рост показателей начнётся только в первом квартале 2010 года.

По мнению экспертов, рецессия, которую сейчас переживает американская экономика, похожа на спад производства, который был сразу после Второй Мировой войны. Теперь ситуация также напоминает падение 1983 года, когда правительство готовится реформировать всю систему экономики.

Интересно, что сейчас многие думают, что кризис начался в сентябре 2008 года после крушения банка Lehman Brothers, но это был этап активного падения, который продолжается и теперь. Кризис сферы сабпрайм наступил в США ещё осенью 2007 года, когда потребители перестали выплачивать ипотечные обязательства.

Теперь же завершение американского кризиса может не сразу отразиться на ситуации в мире. Хотя с 1983 года глобализация мира существенно усилилась и потому экономические тенденции распространяются намного быстрее.

nbsp;RIN 2000-