Российская Информационная Сеть
27 мая, 19:44

Финны "разбомбили" украинское посольство в Хельсинки

Финны "разбомбили" украинское посольство в Хельсинки В Хельсинки (Финляндия) неизвестные забросали самодельными "бомбами" с краской здешнее посольство Украины. В связи с этим инцидентом Украина направила ноту протеста МИДу Финляндии.

Начальник пресс-службы МИДа Украины Василий Кырылыч заявил: "В связи с актом вандализма мы направили ноту МИДу Финляндии, полиция безопасности возбудила уголовное дело".

Сами же антифашисты пояснили свои действия так: "Ранним утром мы атаковали посольство Украины в Кулосари (район Хельсинки) в знак протеста против альянса президента Украины Ющенко с ультраправыми. После случайной смерти наци-активиста Максима Чайки из Одессы, который напал на пятерых антифашистов со своими ультраправыми друзьями, украинский президент Ющенко назвал Чайку "патриотом" и обвинил пророссийскую партию в происшедшем. Это доказывает, что Ющенко готов использовать украинских националистов в своих политических играх".

Как рассказал один из антифашистов, Ян, его единомышленники выбирали между посольствами РФ и Украины: "Российское не тронули из-за того, что там бы посчитали, что атаку совершили западные враги", пишет "Сегодня".

nbsp;RIN 2000-