Российская Информационная Сеть
28 мая, 10:31

В регенеративной медицине грядет революция

В регенеративной медицине грядет революция Лучевые сканеры из сериала Star Trek, которыми люди будущего заживляли раны, возможно, окажутся реальней, чем мы привыкли думать.

Новая оптическая технология, которая строит и контролирует живые клетки, открывает дверь в мир идеальных искусственных тканей и ран, которые заживают быстрее и практически без рубцов.

В течение многих лет ученые использовали энергию лазерного луча, чтобы просверливать микроскопические отверстия, действовать как микропинцеты или уловители для совершения действий и манипулирования мельчайшими частицами вещества.

Однако это оказалось не столь легким делом, ведь лазеры имели тенденцию разрушать структуру клеток, которыми собирались манипулировать.

Сегодня Аристид Догарю с коллегами из университета Центральной Флориды разработали оптическую процедуру, которая не вредит клеткам, но повреждает клеточный каркас - соединение тонких прутков, сделанных из белка под названием актин. Прутки актина постоянно растут и сокращаются в пределах клетки. Направление, в котором они растут, изменяет форму клеточной мембраны и стимулирует движение клетки.

Ученые применили поляризацию оптических волн, чтобы создать область вокруг клеток, в которых растущие прутки актина упорядочиваются по линии, как компас в магнитном поле Земли. Такие оптические поля могут быть использованы для управления большими группами клеток, чтобы те росли и двигались в указанном направлении.

Технология может оказаться полезной для анализа рака, с которым проверяют подвижность клеток. также ее могут применять в качестве нетравматичного, нетоксичного стимула в регенеративной медицине. И хотя механизмы взаимодействия клеток остаются сложными и интригующими, возможность использовать новую технологию для стимулирования их роста и движения является весьма и весьма перспективной.

nbsp;RIN 2000-