Российская Информационная Сеть
28 мая, 10:46

Шестиклассница придумала имя марсоходу

Шестиклассница придумала имя марсоходу Имя новому американскому марсоходу, который должен отправиться к Красной планете в 2011 году, дала ученица шестого класса из штата Канзас.

Двенадцатилетняя Клара Ма выиграла конкурс среди школьников, предложив название "Curiosity" ("Любознательность").

Девочке разрешили посетить Лабораторию реактивного движения NASA и оставить автограф на борту марсохода. Отметим, что в состязании за право назвать этот аппарат приняли участие более девяти тысяч молодых американцев. "Школьники из всех штатов предлагали имена для марсохода. Это свидетельствует о том, что марсианская миссия вызывает большой интерес у следующего поколения исследователей", - рассказал руководитель этой программы Марк Даль.

Напомним, что миссия Mars Science Laboratory должна стартовать в 2011 году. Однако космический корабль достигнет Красной планеты не ранее 2012 года. После этого марсоход с помощью бортовой аппаратуры приступит к изучению окружающей среды, поискам воды, органических веществ и условий для жизни микроорганизмов.

Победительница конкурса сообщила, что уже давно увлекается астрономией и всем, что с ней связано. "Я действительно интересовалась космосом, но я думала, что космос - это что-то, о чем можно лишь прочесть в книгах или смотреть ночью, все это так далеко... Для меня дать имя марсходу - значит стать хотя бы на шаг ближе к нему", - приводит РИА "Новости" слова Клары Ма.

Школьница также пояснила, почему она выбрала для марсохода именно это имя. Девочка отметила, что любознательность - это "вечное пламя, которое горит в душе каждого". "Оно поднимает меня из кровати утром, чтобы я могла удивляться сюрпризам, которые жизнь припасла для меня в этот день. Любознательность - мощная сила. Без нее мы бы не были теми, кто мы сегодня. Любознательность - это страсть, которая ведет нас сквозь повседневные заботы. Мы стали учеными и исследователями из-за нашей страсти задавать вопросы и удивляться", - подчеркнула шестиклассница.

Как писали Дни.Ру, недавно смог отличиться и российский ребенок, предложивший уникальную эмблему новой экспедиции на МКС. "Эмблему для нового экипажа, отобранную вами из множества других прекрасных работ, присланных со всей страны на конкурс Роскосмоса, придумал и нарисовал мальчик-детдомовец из Кемеровской области, - сообщил космонавтам руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. - За этот вклад в освоение космоса губернатор Кемеровской области Аман Тулеев даже вручил ему медаль".

nbsp;RIN 2000-