Российская Информационная Сеть
28 мая, 10:54

30% предприятий "Ростехнологий" на грани банкротства

30% предприятий "Ростехнологий" на грани банкротства Если бы можно было предвидеть кризис, то "Ростехнологии" десять раз подумали бы, прежде чем согласиться взять под управление столько предприятий, признался гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов в интервью "Ведомостям".

"Если бы знали, что будет так, то десять раз подумали бы. А помните, сколько было шума в самом начале? Давать или не давать?! Думали, рядили. Главное - время упустили", - сказал он.

По оценке Чемезова, в предбанкротном состоянии сейчас находятся более 30% переданных госкорпорации компаний, а общее состояние предприятий "Ростехнологий" он назвал неудовлетворительным.

"Не могу даже назвать 2−3 абсолютно здоровых предприятия. Практически все в очень плохом состоянии, в предбанкротном - более 30%", - сказал он.

По его словам, к настоящему времени уже проведен экспресс-аудит большинства предприятий, который показал, что кредиторская задолженность составляет около 600 млрд руб. "Цифры пока анализируются. Но уже сейчас понятно, что какое-то количество предприятий станут банкротами. Кого именно это коснется, пока не могу сказать", - отметил Чемезов.

Однако он пообещал, что банкротство не коснется ключевых предприятий, которые влияют на обороноспособность страны, а также компаний, которые монопольно производят ту или иную продукцию, необходимую для Минобороны.

Государственная корпорация "Ростехнологии" была создана в ноябре 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В прошлом году ей были переданы более 400 предприятий.

Ранее глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов обратился в правительство с просьбой о выделении в общей сложности $7,22 млрд в виде денежных средств и госгарантий. При этом была достигнута договоренность с правительством, что госкорпорация будет централизованно подавать заявки на госпомощь для входящих в корпорацию предприятий.

nbsp;RIN 2000-