Российская Информационная Сеть
28 мая, 13:36

В России отмечается День погранвойск

В России отмечается День погранвойск В четверг в России отмечается День погранвойск. Бывшие пограничники купаются в фонтане парка Горького в Москве, а по Садовому кольцу разъезжают сигналящие машины, к окнам которых прикреплены развевающиеся флаги.

В парке имени Горького гуляют порядка 300-400 бывших военнослужащих разных поколений. Многие пришли с семьями и детьми. Большинство бывших пограничников одеты в тельняшки с зелеными полосами, на головах отличительная черта этих войск - зеленые фуражки или береты. На аллеях и площадках парка заметны многочисленные флаги погранвойск, звучит лозунг "Слава пограничникам".

Серьезных инцидентов не зафиксировано. "Гулянья пограничников проходят в нескольких парках и лесных зонах Москвы. Все находится под контролем милиции. Обстановка в целом праздничная и дружелюбная", - сказал представитель управления информации столичного ГУВД.

В парках дежурят усиленные наряды милиции и несколько бригад скорой помощи. Как отмечают РИА "Новости", милиция относится к гуляющим по случаю Дня погранвойск лояльно. Кроме того, в акватории Москва-реки около парка Горького дежурят два катера со спасателями МЧС. Также вдоль парапета Крымского моста выставлено оцепление из числа военнослужащих внутренних войск, одетых в милицейскую форму.

Отметим, что пограничная служба России имеет многовековую историю. Еще во времена борьбы со степными кочевниками русские княжества возводили на подступах к своим владениям богатырские заставы, а также приграничные крепости-города. День пограничника в России принято отмечать 28 мая - именно в этот день в 1918 году декретом СНК была учреждена пограничная охрана границы РСФСР.

По словам первого заместителя директора ФСБ - руководителя Пограничной службы ФСБ генерала армии Владимира Проничева, на сегодняшний день одной из главных задач Пограничной службы является борьба с терроризмом, наркотрафиком, нелегальной миграцией и контрабандой на государственной границе.

nbsp;RIN 2000-