Российская Информационная Сеть
28 мая, 13:55

Китай отмечает День зла

Китай отмечает День зла Китай отмечает праздник Дуань-у, который издревле считался в Поднебесной Днем зла. Выходные по его случаю продлятся три дня.

В этот день по всей стране устраиваются гонки на драконьих лодках - узких деревянных ладьях, нос которых украшает голова дракона.

Праздник Дуань-у приходится на пятый день пятого месяца по лунному календарю. По народным поверьям, в этот день в мир являются пять духов заразы и эпидемий, под которыми подразумеваются змея, сколопендра, скорпион, паук и ящерица.

Ученые считают, что эта примета появилась в древние времена из-за того, что с пятого месяца по лунному календарю начинают бурно плодиться насекомые и пресмыкающиеся, которые являются разносчиками заразы. Поэтому в этот период в Поднебесной быстро распространялись болезни, вспыхивали эпидемии. Оттуда и повелось, что пятый месяц называли "месяцем ста ядов", а его пятый день - Днем зла.

Чтобы оградить себя от болезней, китайцы на Дуань-у традиционно собирают лекарственные травы, а также делают подношения богам, чтобы те оградили их от духов болезни. На дверях вывешиваются лубочные картинки охранного божка Чжун Куя. По преданию, Чжун Куй не прошел экзамен на высокий армейский пост из-за крайне неприятной внешности. Разгневанный воитель убил себя, разбив голову о стену, но перед смертью поклялся вечно бороться со злыми духами на земле, передает РИА "Новости".

Главным обрядом в этот день являются гонки на драконьих лодках. Они проводятся для того, чтобы задобрить духа воды, который "способен ликвидировать бедствия". Гонки проводятся в четыре этапа: катание по реке, призвание духа, состязания и торжественное возвращение лодок на берег. При этом с лодок бросают цзунцзы - завернутый в тростниковый лист клейкий рис с мясным фаршем и финиками. Этот ритуал призван задобрить речных духов, а также "прикормить обитающих в реке драконов".

Позже на праздник Дуань-у китайцы стали поминать погибших в этот день благородных людей. По всей Поднебесной вспоминают поэта и чиновника Цюй Юаня, который в пятый день пятого месяца бросился со скалы в реку, не выдержав бездарной политики местного князя. В отдельных регионах чтят память девушки Цао Э, которая тоже утопилась в этот день, не выдержав новости о гибели отца. Она до сих пор считается в Срединном государстве образцом дочерней почтительности.

nbsp;RIN 2000-