Российская Информационная Сеть
28 мая, 15:14

Выпущен самый дешевый мобильный телефон в мире

Выпущен самый дешевый мобильный телефон в мире Индийская организация Spice выпустила мобильный аппарат стоимостью менее $20. В развивающихся городах и странах планируется продать около 10 млн этих устройств за год.

В target=_blank class=red>href="" target=_blank class=red>скором будущем компания обещает выпустить еще линейку ультрадешевых моделей стоимостью от $10 до $20. Представители Spice считают, что такого рода средства связи помогут обеспечить сотовой связью многих бедных людей.

Устройство, получившее имя People &`s Phone ("Народный телефон"), появится в продаже по цене менее $20. Но потенциальным потребмтелям не стоит рассчитывать на большой функционал и привлекательный дизайн телефона - у модели даже нет монитора. "Это просто телефон", - заявил директор Spice Бхупендра Кумар Моди (Bhupendra Kumar Modi) в беседе с журналистом Reuters. "Если все пойдет как планируется, за первые 12 месяцев мы продадим 10 млн девайсов - это наша цель", - подчернил Моди. Первые сверхдешевые телефоны от Spice будут производиться на заводе в Китае, но компания обещает открыть собственное производство.

Несколько лет назад в ряде стран вышли в свет "одноразовые мобильники" по цене в среднем не выше $30. Устройство разрешало совершать и принимать переговоры общей длительностью 60 минут. Затем мобильник можно было выбросить или продлить лимит разговора с помощью карт оплаты. Такие модели в большинстве были востребованы путешественниками. В 1990-е годы несколько вендоров пытались выпускать мобильники без экрана, но тогда продукция не нашла спроса. В Spice надеются, что на этот раз все будет гораздо лучше. Кроме того, Spice выпустила вариант People&`s Phone для плохо видящих - Braille Phone, на кнопки которого нанесен шрифт Брайля. Стоимость устройства также составит менее $20. Более того, в ближайшем будущем компания планирует выпустить еще линейку моделей в ценовом диапазоне от $10 до $20.

nbsp;RIN 2000-