Российская Информационная Сеть
28 мая, 15:31

"АвтоВАЗ" снова начнет изготавливать минивэны

"АвтоВАЗ" снова начнет изготавливать минивэны На вчерашней церемонии торжественного схода с конвейера первого универсала Lada Priora президент АвтоВАЗа Борис Алешин заявил, что следующей новинкой завода будет новый минивэн на платформе Renault Logan.

"target=_blank class=red>href="" target=_blank class=red>Сейчас мы детально продумываем совместную программу в локализации данной платформы вместе с "Рено" и заводом "Автофрамос", - цитирует Алешина РИА Новости. Платформу RF 90 (класс B) АвтоВАЗ в 2008 году купил у своего партнера, французского автоконцерна Renault, напоминает "Коммерсант". На этой же платформе создана бюджетная модель Renault Logan (от 282 тысяч рублей). Сколько будет стоить новая модель, Алешин вчера не уточнил.

Начало производства нового минивэна ожидается в конце 2010 года. Это будет вторая машина, созданная АвтоВАЗом в партнерстве с Renault. Первая - семиместный универсал, также на платформе RF 90, производство которого тоже будет запущено в 2010 году. Стоимость универсала и планируемые объемы сборки обеих машин на АвтоВАЗе не уточняют. С 1999 по 2003 год АвтоВАЗ уже выпускал минивэн под названием "Надежда". За четыре года было выпущено всего 6,3 тысячи машин, и проект был закрыт как неудачный. На момент снятия с производства стоимость "Надежды" начиналась от 240 тысяч рублей- машина с российской компонентной базой стоила дороже, чем нынешний Logan, пишет "Коммерсант". В продуктовом ряду АвтоВАЗа должны появиться и седан, и кроссовер, и купе на платформе класса С (она должна быть разработана АвтоВАЗом самостоятельно).

Но финансирования ни на один из своих перспективных производственных проектов АвтоВАЗ пока не нашел, отмечает "Коммерсанту" Михаил Лямин из Банка Москвы. Пока кредитных соглашений ни с одним из госбанков не подписано. Между тем "АвтоВАЗ" рассчитывает получить право на продажу в Европе своей новой модели Lada Priora в кузове "универсал", сообщает РИА Новости. "В этом автомобиле соединились высокий уровень оснащенности и безопасности, привлекательная внешность, надежность и многофункциональность", - говорится в сообщении пресс-службы завода. Рекомендованная цена розничной продажи "универсала" Lada Priora - от 313 тысяч рублей. Это один из самых доступных автомобилей в своем классе, отмечает пресс-служба.

nbsp;RIN 2000-