Российская Информационная Сеть
28 мая, 16:20

Названа самая агрессивная порода собак

Названа самая агрессивная порода собак Испанские ученые в течение долгого времени изучали статистику нападений собак на людей. На основании исследований ветеринары сделали удивительный вывод - наиболее агрессивной породой собак оказался внешне добродушный английский кокер-спаниель.

Представители породы по уровню агрессии обходят даже печально известных бультерьеров. Причем, эти безобидные на первый ввзгляд питомцы зачастую атакуют не только посторонних людей, но и собственных хозяев.

Научный сотрудник Школы ветеринарии Автономного университета Барселоны Марта Амат собрала статистику об актах агрессии собак различных пород за период 1998-2006 годов. Отобраны были 1040 случаев нападения собак как на посторонних людей, так и на собственных хозяев.

Испанские исследователи не остановились на заключении о повышенной агрессивности кокер-спаниелей, а выяснили, какие именно представители этой породы особенно опасны для человека. Оказалось, что рыжие кобели, пишут "Известия.ру".

По мнению ученых, красное красящее вещество меламин добавляет агрессии любой собаке. Даже таким крохам, как йоркширский той-терьер. Причем уже давно известно, что более других агрессивны собаки рыжего окраса и любых других пород. Исследователи отмечают, что виновными в этой агрессии являются сами хозяева, плохо воспитывающие собачек.

Не стало неожиданностью, что наиболее агрессивными в порядке убывания оказались ротвейлеры, боксеры, йоркширские терьеры и немецкие овчарки. Однако первую строчку в этом списке заняли, как это ни удивительно, английские кокер-спаниели, обычно считавшиеся вполне добродушными.

nbsp;RIN 2000-