Российская Информационная Сеть
28 мая, 16:27

Более половины смертей в России происходит от инсульта

Более половины смертей в России происходит от инсульта Основной причиной смертности в России являются болезни системы мозгового кровообращения. Количество смертей от инсультов составило в прошлом году 57%.

Такие были озвучены сегодня на Всероссийской научно- практической конференции по проблемам нарушения мозгового кровообращения, которая проходит в Барнауле.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, выступившего на форуме, за последние 15 лет ситуация со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний резко ухудшилась, пишет ИТАР-ТАСС. В то же время инсульт - это та патология, которую можно эффективно лечить, отметили участники конференции. Например, со второго полугодия 2008 года в Алтайском крае функционирует региональный сосудистый центр. Подобные учреждения есть лишь в 12 регионах России, отметил начальник краевого управления по здравоохранению Валерий Елыкомов.

Только за первый квартал этого года госпитализированы 592 пациента с острыми инсультами, что в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года. При этом за счет повышения качества медицинского обслуживания удалось снизить уровень летальности при этой патологии с 16,4 до 12,5 проц. Более чем в пять раз увеличилось число пациентов, выписанных из стационара с сохраненными возможностями к самообслуживанию и трудовой деятельности. Одним из организаторов конференции, которая продлится на Алтае по 29 мая, выступило Сибирское отделение Российской академии медицинских наук. В форуме принимают участие главные неврологи из восьми субъектов РФ.

nbsp;RIN 2000-