Российская Информационная Сеть
28 мая, 16:33

Владимир Потанин хочет получить контроль над РБК

Владимир Потанин хочет получить контроль над РБК "Ведомости" опубликовали свою версию перипетий вокруг медиахолдинга РБК. Если верить газете, глава "Интерроса" Владимир Потанин готов выкупить допэмиссию акций РБК в обмен на контроль над холдингом. Но основатели РБК против.

О предложения "Интерроса" "Ведомостям" рассказал менеджер компании - акционера РБК. Информацию подтвердили источник, близкий к "Интерросу", и менеджер самой РБК. Потанин решил поучаствовать в реструктуризации долгов компании, которые, по данным РБК на конец марта, составляли около 220 миллионов долларов, и стать ее акционером.

"Интеррос" предложил выкупить допэмиссию на 90 миллионов долларов - таким образом, требуя контроль, он оценил всю компанию не менее чем в 180 миллионов. Вчера капитализация РБК на ММВБ составляла 5,5 миллиарда рублей (177 миллионов долларов). Предложение Потанина подразумевает, что после выкупа новым инвестором допэмиссии акций РБК компания вернет кредиторам 41% долга деньгами, 36% будут списаны, а 23% конвертированы в облигации со сроком обращения три и пять лет.

В МДМ-банке и Райффайзенбанке "Ведомостям" заявили, что предложение Потанина им нравится. Однако переговоры между "Интерросом" и кредиторами РБК застопорились, так как акционеры - основатели РБК - Герман Каплун, Дмитрий Белик и Александр Моргульчик были против перехода контроля к структурам Потанина, говорит близкий к "Интерросу" источник. В 2008 г. три основателя РБК лишились контроля над компанией, не выполнив условия сделок репо. Сейчас у них лишь около 20%. Но по уставу РБК решение о допэмиссии утверждается советом директоров единогласно, пишут "Ведомости".

nbsp;RIN 2000-