Российская Информационная Сеть
28 мая, 17:25

Берлин определился с претендентами на Opel

Берлин определился с претендентами на Opel Правительство Германии в среду вечером назвало итальянский автоконцерн Fiat и канадскую компанию Magna предпочтительными претендентами на объединение с Opel, сообщили участники многочасового заседания журналистам.

Таким образом, холдинг RHJ вышел из гонки, сказал министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк после заседания.

Это сохраняет шансы для российских Сбербанка и группы ГАЗ, которые борются за Opel вместе с Magna.

Китайская Beijing Automotive Industry Corp (BAIC) может продолжить участие в аукционе, если представит более подробное предложение о поглощении отделения убыточной американской General Motors.

Несговорчивые американцы

Немецкие чиновники также должны были решить, предоставлять ли Opel господдержку, но не сделали этого, сославшись на несговорчивость GM и Минфина США.

"У нас есть требования к Минфину США, и мы ожидаем ответов к пятнице... Пока у нас нет гарантий, которые нужны для предоставления бридж-финансирования", - сказал министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг.

Окончательный выбор покупателя Opel и закрытие сделки могут затянутся на месяцы, которых нет ни у автопроизводителя, ни у немецких властей. GM, как ожидается, скоро объявит о банкротстве в связи с неудачей предложения обменять облигации компании на акции.

Германия готова предоставить Opel 1,5 миллиарда евро помощи, но увязывает это с согласием правительства США и GM на выделение активов Opel в доверительное управление, что защитило бы патенты и технологии немецкой компании от кредиторов GM.

nbsp;RIN 2000-