Российская Информационная Сеть
28 мая, 18:51

Жириновский сдал ЕГЭ Медведеву

Жириновский сдал ЕГЭ Медведеву В четверг президент России Дмитрий Медведев в рамках цикла встреч с политическими партиями страны пообщался с руководством ЛДПР.

Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский сравнил эту беседу с Единым госэкзаменом. Во время переговоров обсуждались отношения со странами СНГ, поддержка сельского хозяйства и возможность снижения проходного барьера на выборах в Госдуму.

"Я считаю, что встреча (с главой государства) - как ЕГЭ, каждая партия вместе с президентом сдавала ЕГЭ", - цитирует РИА "Новости" слова Жириновского. Лидер ЛДПР также высказал свое мнение по поводу того, какие оценки за этот тест получили различные партии: "У КПРФ - три с минусом, у "Справедливой России" - три, у "Единой России" - три с плюсом, у ЛДПР - четыре с минусом. Вот такие честные оценки".

Жириновский отметил, что беседа с Медведевым была "очень полезной". "Очень важно такое прямое общение, когда мы сидим два-три часа и полемизируем напрямую", - пояснил лидер ЛДПР. - И это развивает демократию, когда он (президент) видит, что все партии могут нормально дискутировать".


Я считаю, что встреча (с главой государства) - как ЕГЭ, каждая партия вместе с президентом сдавала ЕГЭ"


Во время беседы значительное время было отведено отношения с соседними странами. "В части продовольственной безопасности мы могли бы более активно сотрудничать и торговать с государствами СНГ. Хотя это в меньшей степени относится к кризисному периоду, когда мы должны поддерживать своего производителя, - цитирует ПРАЙМ-ТАСС заявление российского лидера. - Но импорт, конечно, лучше заполнять продукцией из стран СНГ. Мы начали недавно проверять - и действительно в резервы закладывают мясо, и не только мясо из дальнего зарубежья - я не говорю о его качестве, хотя уверен, что оно точно не лучшее - при этом ближайшим партнерам отказывают. Причины понятны: просто кто-то кому-то деньги принес и продлены поставки продукции с дальнего зарубежья, которая ничуть не лучше, чем из ближнего".

Медведев также выступил за введение единой валюты при торговле со странами СНГ. "Абсолютно органично на эту миссию может претендовать рубль. Вопрос, конечно, в том, насколько рубль выглядит привлекательно. Это вопрос для наших партнеров, потому что они должны сами сказать, что хотят торговать за рубли, - заявил президент России. - Кстати, такие процессы сейчас идут, и наши партнеры из Белоруссии, Казахстана, других стран говорят - да, мы бы хотели значительную часть расчетов перевести в рубль, что, собственно говоря, часто происходит". По мнению Медведева, "чем крепче будет рубль, чем раньше мы начнем торговать энергоносителями за рубли, а не за доллары или в другой иностранной валюте, тем проще будет перейти к идее рубля как резервной валюты".

По этой теме
Россия поддержит соседей кредитами
Антикризисный план Путина увлек Казахстан
Грызлов пригласил Абхазию на Олимпиаду
Новости "Авто"
АвтоВАЗ сделал удачную модель

Дмитрий Медведев также рассказал об отношениях с ближайшими соседями, упомянув о хороших связях с Казахстаном. "Есть и отрицательные примеры, - признал российский лидер. - Раньше у нас было очень тесное, продвинутое сотрудничество с украинскими регионами. Но после смены власти на Украине это сотрудничество было заблокировано... Это очень печально, надеюсь, что ситуация изменится".

Помимо этого на встрече обсуждались и экономические вопросы, включая поддержку сельского хозяйства. Дмитрий Медведев потребовал не допустить снижения поголовья крупного рогатого скота в стране и более рационально использовать земельные ресурсы. В частности, президент предложил проработать механизм изъятия и перераспределения земель в случае их неэффективного использования. "Есть вопросы продовольственной безопасности, есть - биотоплива, его ведь на самом деле могут производить пять стран, у которых есть соответствующие запасы леса и аграрных угодий, земли, поэтому это наше богатство, и этим нужно обязательно заниматься", - подчеркнул глава государства.

Напомним, что это уже не первая встреча президента с ведущими партиями страны. Ранее Медведев пообщался с руководством "Единой России", "Справедливой России" и КПРФ. В ходе нынешних переговоров глава государства сказал теплые слова в адрес ЛДПР, отметив, что с ней можно найти компромиссы и в экономике, и в политике. "Страна у нас молодая, партия ЛДПР, можно сказать, самая "старая" - партии уже 20 лет, с чем вас и поздравляю, - обратился Дмитрий Медведев к Владимиру Жириновскому. - Еще одна хорошая цифра показывает, что в половине субъектов Федерации есть представители партии. Это говорит о том, что партия имеет электорат, имеет своих сторонников, это очень хорошо". Российский лидер отметил, что власти страны общаются с представителями ЛДПР и учитывают их мнение при проведении внешней политики. По словам Медведева, некоторые разногласия с партией есть в экономической сфере, однако и в этих вопросах стороны стараются "находить развязки".

В ходе встречи с главой государства ЛДПР подняла тему возможности снижения избирательного барьера на выборах в Госдуму. "Я не считаю, что это раз и навсегда данная ситуация - 7%, 5%,3%... В возврате к меньшему проходному баллу есть и свои минусы, и свои плюсы. Это не закрытый вопрос, это вопрос политической целесообразности при формировании политической структуры нашего общества, и он может обсуждаться, - сообщил Медведев, напомнив, что повышение проходного барьера на выборах позволило структурировать партийную систему. - Я считаю, что при помощи этого закона мы в известной степени этого добились, но это не значит, что данное правило будет сохраняться в течение неограниченного времени".

nbsp;RIN 2000-