Российская Информационная Сеть
29 мая, 09:08

Сокращенных в кризис зовут обратно на работу

Сокращенных в кризис зовут обратно на работу Многие банки и компании ринулись скупать специалистов по дешевке. Безработица сокращается, отрапортовало правительство. Впервые с начала кризиса число официально зарегистрированных безработных снизилось на 30 000 человек.

Пессимисты скажут, что в сравнении с двухмиллионной армией безработных это капля в море. Эксперты-оптимисты заверяют: худшие времена позади. Так ли это на самом деле?

Худшие ожидания не оправдались

В конце прошлого года на рынке труда в России была паника. Увольняли целыми отделами. В тот момент, считают специалисты, работодатели избавлялись от всего трудового балласта, готовясь к затяжному кризису. Всех пугала неизвестность. Причем в нашей стране была особенность: решительно увольняли тех сотрудников, которые работали на развитие компаний, отвечали за модернизацию, рекламу, выработку долгосрочной стратегии. Эти люди не могли приносить мгновенной прибыли, а что будет потом, никто не знал. Худшего ожидали весной. Но никакого краха не случилось. Наоборот, в мировой экономике появились первые оптимистичные тенденции. Вот уже месяц, как растут цены на нефть, а за ними и фондовый рынок. Появилась надежда на лучшие времена и у нас.

- С приходом весны ожил рынок труда, - говорит Ольга Бруковская, директор по маркетингу и PR группы компаний HeadHunter (сайт по подбору персонала). - Число вакансий увеличилось примерно на 10 - 15% по сравнению с началом 2009 года.

По мнению экспертов, компании столкнулись с проблемой: уволили слишком много и чаще всего не тех, кого следовало. И сейчас, для того чтобы бизнес опять стал развиваться, нужно возрождать многие подразделения.

- Многие компании действительно набирают обратно уволенных сотрудников, - продолжает Бруковская. - В то же время летом мы ожидаем некоторого уменьшения предложений работы, поскольку это традиционно мертвый сезон для рынка труда.

Экономисты же пока сдержанно комментируют позитивные тенденции. По их мнению, работодатель действительно переборщил с сокращениями. Но обратно на работу вернут лишь немногих уволенных. Ведь экономика сократилась: спрос упал, снизилось производство.

- Рост безработицы, безусловно, замедлится, - говорит Евгений Гонтмахер, руководитель Центра социальной политики Института экономики Российской академии наук. - Но говорить о том, что ситуация налаживается, еще очень рано. В стране не появляются в большом количестве новые рабочие места, как это было в тучные годы. А то, что официально темпы безработицы снижаются, объясняется просто. Сокращенные россияне идут не на биржу труда, а едут на дачи и огороды.

Банкиры возвращаются

Судя по исследованиям, которые сейчас проводят рекрутинговые агентства, кадровое оживление наблюдается в банковской сфере, в инвестиционных и страховых компаниях, а также в торговле.

Мы обзвонили самые крупные банки столицы, чтобы узнать, возвращают ли они уволенных. Оказалось, что большинство финансистов не хотят признавать, что у них были сильные сокращения. Все уверяют, что увольняли лишь в целях оптимизации расходов. Хотя теперь многие из них действительно набирают новых сотрудников.

- Мы держим руку на пульсе - сотрудников в штате ровно столько, сколько нужно для бизнеса, - комментирует Наталья Травникова, вице-президент, директор департамента персонала и корпоративного развития ВТБ 24. - Сейчас мы проводим трансформацию нашей филиальной сети, в связи с чем действительно вводятся новые должности и открываются вакансии. Продолжается набор персонала в центр клиентского обслуживания и управление проблемных кредитов. Если финансовый рынок начнет реально оживать, вполне возможно, что под рост рынка будут еще открываться новые вакансии.

В Промсвязьбанке с октября прошлого года сократили 5% сотрудников. В банке заявляют, что увольнения были связаны с оптимизацией работы. Но сейчас ситуация стабилизировалась.

nbsp;RIN 2000-