Российская Информационная Сеть
29 мая, 11:04

Генсек ООН раскрыл грузинский обман

Генсек ООН раскрыл грузинский обман Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун категорически отверг заявления грузинского представителя при Объединенных Нациях о "российском шантаже", якобы имевшем место в ходе подготовки ооновского доклада по ситуации на Кавказе.

Грузинский постпред при ООН Александр Ломая ранее утверждал, что этот документ был подготовлен "под давлением" России, напоминает "Эхо Москвы". По его мнению, Россия использовала задержку при подготовке доклада генсека ООН о миссии Объединенных Наций в Грузии и Абхазии для шантажа международного сообщества и угрожала применением права вето, если название документа не будет согласовано с Россией.

Недовольство грузинского дипломата вызвало то обстоятельство, что в названии очередного доклада ООН впервые не содержалось ссылки на принадлежность Абхазии к Грузии. Постпред Грузии усмотрел "российское давление" в том, что глава МИД России Сергей Лавров 11 мая посетил штаб-квартиру ООН для участия в заседании Совета безопасности ООН по Ближнему Востоку.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин также категорически опроверг заявления Ломая о "российском шантаже". "Во-первых, Россия никаким вето не угрожала в процессе выработки доклада генерального секретаря, а просто излагала свое мнение о тех или иных аспектах содержания этого доклада или того заглавия, которое должно быть придано этому докладу. Во-вторых, получается, что у него (постпреда Грузии) источники информации ненадежные, и говорил он без той ответственности, которая содержалась в его утверждении", - сказал Чуркин.

Напомним, что недавно на переговорах в Женеве Пан Ги Мун предложил создать новый режим обеспечения безопасности между Грузией и Абхазией, который базировался бы на принципе неприменения силы. По мысли главы ООН, в приграничной зоне следует ограничить число военнослужащих и силовиков, а также запретить полеты авиации и беспилотников. В свою очередь, российская делегация распространила рабочий проект, который также содержит обязательства по неприменению силы для решения проблем в регионе.

nbsp;RIN 2000-