Российская Информационная Сеть
29 мая, 11:51

Ющенко просит о встрече с Медведевым

Ющенко просит о встрече с Медведевым Президент Украины Виктор Ющенко несколько раз просил о встрече со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. По его словам, такая встреча может состояться на следующей неделе в Санкт-Петербурге.

"Я несколько раз инициировал встречу с Дмитрием Медведевым", - сказал Ющенко. Он заявил, что у президентов двух стран довольно широкий круг тем, которые необходимо обсудить. Помимо политических вопросов надо провести "серьезную совместную работу", как в сфере экономического сотрудничества, так и в образовании, социальном и пенсионном обеспечении. "Это, казалось бы, незначительные вопросы, технические детали, но на таких моментах формируется государственная политика, этика межгосударственных отношений", - подчеркнул Ющенко.

Отметим, что информацию о возможной встрече отверг российский посол в Киеве Виктор Черномырдин, пояснив, что президентам пока нечего обсуждать. В то время как Виктор Ющенко только пытается организовать встречу с Дмитрием Медведевым, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, с которой у президента довольно натянутые отношения, только с начала этого года дважды побывала в Москве с визитом - в январе и в апреле, когда она с российским премьером обсуждала газовые вопросы.

Говоря о разногласиях с премьером, президент Украины подчеркнул, что это не вопрос личных отношений. "Это конфликт экономических идеологий. Но запретить или разрешить правительству какие-либо действия может, согласно Конституции, Верховная Рада, а не президент", - сказал Ющенко. Он пояснил, что, согласно украинской Конституции, не президент формирует экономическую политику, а правительство. "Я как экономист регулярно обращал внимание на то, что действия правительства экономически необоснованны, опасны", - добавил украинский лидер.

Кроме того, президент Украины возложил на правительство всю ответственность за экономическую ситуацию в стране. "Конституция четко определяет, что не президент формирует экономическую политику и не он несет за нее ответственность. Я как экономист регулярно обращал внимание на то, что действия правительства экономически необоснованны, опасны. Популизм и патернализм, подменившие программу деятельности правительства, - это дорога в никуда", - заявил Ющенко в интервью "Независимой газете".

nbsp;RIN 2000-