Российская Информационная Сеть
29 мая, 13:18

Мошенники пытаются заработать на ЕГЭ

Мошенники пытаются заработать на ЕГЭ Сдающие Единый госэкзамен школьники уже столкнулись с предложениями мошенников за деньги повлиять на их результаты.

Однако глава Рособрнадзора Любовь Глебова заверила, что любые попытки организаторов экзаменов нарушить правила будут пресекаться.

"Я хочу официально заявить, что никаких возможностей у мошенников и авантюристов, которые предлагают повлиять на результаты ЕГЭ, нет. Все такие попытки бесполезны, - заявила Глебова. - Я предложила бы всем родителям не тратить свои деньги понапрасну".

Она признала, что зафиксированы случаи, когда к ребятам подходили мошенники и предлагали за определенную плату улучшить результаты экзаменов. Так, в Саратовской области выпускнику, мама которого является работником сферы образования, предлагали помощь в сдаче ЕГЭ за 20 тысяч рублей. Кроме того, на экзамене 26 мая было отмечено еще несколько нарушений. Самыми распространенными оказались попытки пронести в аудиторию мобильные телефоны и другие средства связи.

Глебова отметила, что в регионах ведется серьезный административный и общественный контроль за проведением ЕГЭ, при котором сложно что-либо скрыть, а помощь в сдаче ЕГЭ может оказаться для выпускников "медвежьей услугой".

Кроме того, в этом году прошлогоднее правило "плюс один балл" действовать не будет, и неудовлетворительная оценка по русскому языку или математике чревата неполучением аттестата, что автоматически закрывает выпускнику дорогу в вуз. Поэтому предусмотрены два дня для пересдачи основных экзаменов - 17 и 20 июня. В эти же дни сдают и прочие экзамены те, кто по уважительной причине не смог сделать это вовремя.

Напомним, что в пятницу выпускники российских школ сдают первый обязательный госэкзамен - по русскому языку. Второе обязательное испытание - по математике - ждет школьников 4 июня. Российская Общественная палата открыла "горячую линию" по Единому государственному экзамену, а глава Рособрнадзора намерена лично проконтролировать порядок проведения экзамена в одной из столичных школ.

nbsp;RIN 2000-