Российская Информационная Сеть
29 мая, 15:35

Алексей Яшин сменил клуб КХЛ

Алексей Яшин сменил клуб КХЛ Знаменитый российский хоккеист Алексей Яшин не стал продлевать контракт с ярославским "Локомотивом", лидером которого был на протяжении двух последних лет. 35-летний форвард официально расстался с ярославцами и перешел в питерский СКА.

Расстался с "Салаватом Юлаевым" Алексей Терещенко, а вот Виталий Прошкин продлил контракт с уфимским клубом.

"В результате обсуждений между руководством клуба и нападающим стороны пришли к обоюдному решению - не продлевать контракт на следующий год", - сообщает пресс-служба "Локомотива". "Да, Яшина у нас не будет. Агент Алексея заявил нам, что его клиент переходит в питерский СКА", - подтвердил информацию генеральный менеджер клуба Юрий Лукин.

Действующий обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс" укрепился одним из лучших российских центрфорвардов Лиги - Алексеем Терещенко. Нападающий ушел из "Ак Барса" в 2007 году, успев стать там чемпионом и серебряным призером чемпионата России. Два следующих сезона он провел в "Салавате Юлаеве", с которым выиграл золото в 2008-м.

"Я подписал контракт с "Ак Барсом" на четыре года. Обсуждать другие предложения сейчас не имеет смысла. Казань - прекрасный и хорошо знакомый мне город. У меня там много друзей... Радует и то, что опять попаду в команду Зинетулы Билялетдинова, которого считаю одним из лучших специалистов в КХЛ", - приводит слова Терещенко "Советский Спорт".

Контрактом с Терещенко успехи селекционеров "Ак Барса" не ограничились. Еще на год договор с казанским клубом продлил финский нападающий Нико Капанен. Хотя после чемпионата мира в Швейцарии финский хоккеист получил заманчивое предложение из-за океана от "Финикса" Уэйна Грецки. Капанен предпочел финансовую стабильность чемпиона России слабому клубу из Аризоны, стоящему на грани банкротства.

Двукратный чемпион мира 33-летний защитник сборной России Виталий Прошкин еще на три года продлил контракт с "Салаватом Юлаевым". "Долго раздумывать над предложением уфимцев не пришлось. Еще в Берне состоялся разговор с тренерами сборной Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным, которые прямым текстом заявили, что всерьез рассчитывают на меня в "Салавате", - рассказал Прошкин.

nbsp;RIN 2000-