Российская Информационная Сеть
29 мая, 16:14

Ученые создали уникальное покрытие для корпуса судов

Ученые создали уникальное покрытие для корпуса судов Инженеры университета штата Северная Каролина изобрели нетоксичное складчатое покрытие для применения на корпусе судна, которое препятствует образованию наростов из надоедливых моллюсков в течение 18 месяцев после нанесения.

Результаты уже подтверждены тестами.

В конечном счете это покрытие поможет сэкономить судовладельцам миллионы на топливе и очистке.

Это было первое исследование, в ходе которого профессора Кирилл Ефименко и Ян Генцер из отделения химических и биомолекулярных разработок продемонстрировали, насколько эффективно складчатое неоднородное покрытие в предотвращении прикрепления к корпусу моллюсков.

"Результаты исследования являются весьма многообещающими", сказал Ефименко. "Мы имеем дело с очень непростым явлением. Живые организмы обладают невероятной способностью приспосабливаться в окружающей среде, а нам необходимо найти их слабые места. Кажется, с этим покрытием нам это уже удалось".

Процесс создания выглядел примерно так: резиновый лист растянули, обработали ультрафиолетом и озоном, затем снизили напряжение, позволяя одновременно сформироваться пяти видам морщин. Далее материал покрыли ультратонким слоем полуфторированного вещества. В ходе 18-месячных тестов ни один моллюск, обитающий в океане, зацепиться за эту поверхность не сумел, в то время как на контрольной ровной поверхности наросты образовались уже через месяц.

В течение многих десятилетий инженеры и ученые стремились изыскать способ держать моллюсков подальше от корпусов судна. Какая-нибудь колония-другая морских или океанических обитателей создает дополнительную нагрузку, из-за которой двигатель сжигает больше топлива, чем если бы корпус был чист при движении на той же самой скорости. После полугода в море расход топлива увеличивается более чем заметно, сообщил профессор Ефименко. Это стоит владельцам судна кругленькую сумму.

"Это все равно что использовать обогреватель в помещении с открытыми окнами", добавил Генцер.

Когда очередной рейс подходит к концу, суда попадают в сухие доки для очистки. Каждая такая процедура, помимо собственной немаленькой стоимости вынуждает судовладельцев терять потенциальный доход, ведь суда могли бы в это время быть в рейсе.

Долгое время судовладельцы избавлялись от моллюсков, покрывая корпус судна ядовитыми веществами, но яды погубили также и много рыбы и других морских обитателей, а потому применение токсичных веществ на корпусах кораблей было запрещено по всему миру.

В конечном итоге это привело к созданию нового, потенциально успешного и безопасного для окружающей среды покрытия, причем его прототип был найден в живой природе: это, например, грубая и шершавая кожа акулы. Эти хищники никогда не перевозят паразитирующих безбилетников, в то время как, например, киты, обладающие гладкой кожей, зачастую бывают буквально увешаны гроздьями моллюсков.

nbsp;RIN 2000-