Российская Информационная Сеть
29 мая, 16:20

Ученые КНР представили свои новейшие разработки

Ученые КНР представили свои новейшие разработки В Пекине открылась выставка инноваций, приуроченная к 60-летию КНР. Ученые со всех уголков страны демонстрировали свои последние разработки.

Мелодичные аккорды и уверенные прикосновения невидимых пальцев - словно за инструментом молодой маэстро, китайский вундеркинд Лан Лан. На самом деле рояль играет сам. Это такая приставка, поясняют изобретатели, нужно подключить её к фортепьяно и закачать ноты из интернета. На первый взгляд совершенно непрактичная разработка - это сегодняшний день китайской кибернетики. Устройство охотно закупают владельцы отелей и ресторанов.

"Услуги профессиональных музыкантов стоят примерно 50 долларов в час. Не трудно подсчитать, в какую сумму обходится тяга к прекрасному ежемесячно. Наше устройство позволяет отелям экономить немалые средства и потому пользуется спросом", - объясняет Юй Лей, менеджер компании Piano Magic.

За тридцать лет, что отделяют культурную революцию от революции научно-технической, Китай изменился до неузнаваемости. Например, робот-повар. Раньше такое только в кино показывали, а теперь загружаешь продукты в специальный лоток и выбираешь программу. Из недр машины доносится характерный звук - это готовится традиционное китайское блюдо, говядина с овощами. Через три минуты - дегустация и возгласы одобрения. Это же можно больше не готовить! Идеальный помощник домохозяйки не дымит, не нагревается, сам себя моет, электричество расходует экономно.

Если большинство китайцев всё-таки предпочитает готовить еду обычным способом, есть области, где без роботов просто не обойтись. К примеру, чистильщик кондиционеров. Благодаря гибкой конструкции, он легко проникает и в вентиляционные шахты и вообще туда, куда человеку не дотянуться. Но главное - гусеничный ход. Такой и по бездорожью пройдёт, и даже грузовик вытянет. Как признаются разработчики, это технология двойного назначения.

"Ходовая часть нашего робота универсальна. Сверху можно смонтировать что угодно - получается своего рода трансформер. Он и сапёр, и пожарный, и разведчик. В общем, на все руки мастер. Годится и для гражданских, и для военных целей", - рассказывает Ван Цзинь, генеральный директор компании Dragon Co.

Несмотря на финансовый кризис, палитра китайских инноваций просто поражает разнообразием. Альтернативная энергетика, модульные дома, уникальные фильтры для очистки водоёмов. Приуроченная к 60-летию КНР выставка должна показать миру, что Поднебесная умеет не только копировать, но и создавать свои, отечественные разработки. Ведь изобрели же китайцы и бумагу, и порох, и многое другое.

Амбициозная задача стать одним из лидеров в области инноваций для Китая пока, скорее, мечта, нежели реальность. Однако мечты сбываются, верят китайцы. Не зря ещё Дэн Сяопин говорил, что научно-технический прогресс - главная производительная сила.

nbsp;RIN 2000-