Российская Информационная Сеть
29 мая, 19:03

На Украине возмущены действиями СБУ

На Украине возмущены действиями СБУ Свое возмущение по поводу того, что Служба безопасности Украины завела уголовное дело о голодоморе как геноциде украинского народа, выразили ведущие политики страны, среди которых спикер парламента Владимир Литвин и лидер Партии регионов Виктор Янукович.

В минувшую пятницу СБУ завела уголовное дело по факту совершения на Украине геноцида в 1932-1933 годах. Виновным назван большевистский режим.

"Я никак не могу понять последнее решение Службы безопасности Украины о возбуждении уголовного дела о Голодоморе", - сказал спикер. При этом он высказал предположение, что уголовное дело было заведено по требованию президента Украины Виктора Ющенко, который считает донесение до народа "правды о голодоморе" делом своей жизни. По словам Литвина "у нас министерство иностранных дел и Служба безопасности Украины единственное, чем занимаются, это голодомором".

Такого же мнения поддерживается и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович. "Вполне очевидно, что такие действия не выдерживают никакой критики. Более того, я назвал бы такую постановку вопроса провокационной и безответственной", - цитирует РИА "Новости" слова Януковича.

По его мнению, при помощи нагнетания обстановки по поводу голодомора украинские власти пытаются ухудшить отношения Украины с Россией. "Известно, что для России как правопреемницы СССР эта тема является особенно чувствительной", - подчеркнул лидер Партии регионов. От имени своей политической организации он еще раз заявил протест "против очередной попытки нынешних властей втянуть общество в гражданское противостояние, а Украину - в конфронтацию с Российской Федерацией".

Напомним, что голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. Однако официальный Киев считает, что голод был геноцидом именно украинского народа. Позиция Украины вызывает категорическое несогласие России, которая неоднократно указывала на несоответствие действительности таких заявлений.

nbsp;RIN 2000-