Российская Информационная Сеть
30 мая, 09:54

В России испытывают вакцину от СПИДа

В России испытывают вакцину от СПИДа Согласно заявлению Игоря Сидоровича, руководителя группы разработчиков вакцины, заведующего отделом иммунобиологии СПИДа, российские ученые завершили первый этап клинических испытаний первой вакцины от СПИДа, разработанной в России.

Уже осенью ученые планируют приступить ко второй стадии исследований. Так, если все пойдет по оптимистическому сценарию, спустя два или три года российская вакцина может быть готова к применению.

"Мы в нашей лаборатории делаем генно-инженерный вариант (без вирусов - прим. Menshealth). Действующее вещество - это вирусные белки, которые встроены в белок палочки Coli, не целиком, а некоторые актуальные с нашей точки зрения кусочки. Их палочка синтезирует, потом мы их выделяем из этой палочки и используем как основу для вакцины", - рассказал ученый на пресс-конференции.

Помимо этого, Сидорович отметил, что на данный момент в мире предложено около трехсот кандидатных вакцин, и российская разработка включена в число тридцати наиболее перспективных экземпляров.

nbsp;RIN 2000-