Российская Информационная Сеть
30 мая, 10:10

Пожар прервал спектакль в театре Миронова

Пожар прервал спектакль в театре Миронова В пятницу вечером в Петербурге вспыхнул пожар в здании, на первых этажах которого располагается театр "Русская антреприза" имени Андрея Миронова. Возгорание произошло в тот момент, когда на сцене шел спектакль.

Спасатели эвакуировали всех зрителей, актеров и жильцов дома.
Как сообщает "Интерфакс", пожар начался в доме номер 75 по Большому проспекту Петроградской стороны. Пламя распространилось на площади в 100-150 квадратных метров. Эпицентр возгорания находился в мансарде. Вначале пожару был присвоен третий номер по пятибалльной шкале сложности. "Существует угроза распространения огня как на само здание, так и на расположенные рядом", - рассказал сотрудник городского управления МЧС.

Позднее площадь пожара увеличилась до 500 квадратных метров. По словам очевидцев, половину неба над площадью Льва Толстого затянуло густым белым дымом. В битву с огнем вступили 30 расчетов, которые брали воду из ближайшей реки Карповки. Все площадь перед горящим зданием была уставлена специальной техникой - машинами пожарных, каретами "скорой помощи", автомобилями МЧС и милиции. Толпу зевак оттесняли бойцы ОМОНа.

По трем высоким лестницам огнеборцы поднялись на крышу здания. Через некоторое время им удалось локализировать пожар. Заместитель начальника ГУ МЧС Росси по Санкт-Петербургу Андрей Плыгун уточнил, что горела не только мансарда, но еще и кровля, а тушение было затруднено сложной архитектурой. Из здания пришлось эвакуировать более 200 человек. Для жильцов дома на площади был развернут экстренный штаб. По предварительной версии, причиной пожара могли стать несанкционированные строительные работы.

Режиссер театра имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов уточнил, что зрительный зал и сцена практически не пострадали. "У нас произошла протечка. Надеюсь, что все обойдется. У нас и раньше были протечки, но так затопило в первый раз. Очень жаль, ведь мы только недавно сделали ремонт за деньги города. Губернатор приезжала к нам и вместе с нами осматривала отремонтированное здание. Имея такого губернатора, как Валентина Матвиенко, мы знаем, что она не оставит в беде ни жильцов, ни театр", - заявил Фурманов.

Напомним, что театр "Русская антреприза" имени Андрея Миронова был основан в 1988 году. В настоящее время контрактная труппа объединяет более 80 ведущих артистов Петербурга и Москвы, включая Николая Караченцова, Валерия Золотухина и Игоря Дмитриева, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-