Российская Информационная Сеть
30 мая, 10:15

КНДР готовится снова запустить ракету

КНДР готовится снова запустить ракету КНДР, возможно, запустит еще одну межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) в середине июня, сообщило в субботу агентство Ренхап со ссылкой на информированный неназванный источник.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейскую газету "Тона ильбо" сообщило, что КНДР готовится перевезти МБР с завода к северу от Пхеньяна на пусковую площадку на мысе Мусудан, расположенном на западном побережье Северной Кореи.

"Обычно около двух месяцев требуется, чтобы установить стартовую платформу, однако это можно сделать и всего лишь за две недели, что означает, что КНДР может запустить ракету большой дальности уже в середине июня", - сказал источник.

КНДР осуществила 5 апреля запуск первой ракеты большого действия, заявив, что собирается вывести собственный спутник на орбиту. Однако специалисты из Южной Кореи и США считают, что Северная Корея таким образом провела испытание военной ракеты-носителя.

Пхеньян в понедельник провел подземные испытания ядерного взрывного устройства, что вызвало сильный резонанс мирового сообщества. По данным российских военных, мощность заряда достигала 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Кроме того, по сообщениям из Сеула, КНДР произвела несколько пусков ракет, в том числе зенитных и противокорабельных.

Как ранее сообщило южнокорейское агентство Ренхап, КНДР произвела в пятницу еще один пуск ракеты малой дальности класса "земля-воздух" с полигона на мысе Мусудан на восточном побережье страны.

nbsp;RIN 2000-