Российская Информационная Сеть
30 мая, 11:11

Кокойты передаст часть полномочий новому парламенту

Кокойты передаст часть полномочий новому парламенту Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты готов передать часть полномочий парламенту, который будет избран 31 мая, если он будет достаточно активным, сообщил сам лидер республики в интервью корреспонденту РИА Новости в субботу.

В Южной Осетии 31 мая пройдут первые выборы в парламент республики после признания ее независимости. Всего в республике будет открыто для голосования 88 избирательных участков.

Выборы пройдут по пропорциональной системе. В гонке за 34 депутатских места примут участие четыре политические партии: "Единство", Коммунистическая партия, Народная партия и партия "Фыдыбаста" ("Отечество").

"В зависимости от того, насколько дееспособный будет парламент, насколько он будет сильный, я готов передать часть полномочий парламенту. Делегировать больше прав парламенту", - сказал Кокойты.

Тем не менее, он добавил, что будет работать с любым законодательным собранием, независимо от итогов выборов. "Самое главное, чтобы был активный парламент. Будущему парламенту нужно больше требовать с правительства", - считает президент Южной Осетии.

nbsp;RIN 2000-