Российская Информационная Сеть
30 мая, 11:19

Медведев поздравил космонавта Леонова

Медведев поздравил космонавта Леонова Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 75-летием летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова, который в 1965 году первым в мире вышел в открытый космос, сообщает пресс-служба Кремля в субботу.

"Вы принадлежите к прославленному отряду первых российских космонавтов. Высочайший профессионализм и личное мужество помогли Вам первым выйти в открытый космос. А уникальная стыковка американского корабля "Аполлон" и корабля "Союз", командиром которого Вы были, стала важной вехой в развитии орбитальных исследований, положила начало проекту международной космической станции. Его реализация показала, что будущее космонавтики - в объединении интеллектуальных усилий и в эффективной кооперации", - цитирует РИА "Новости" текст поздравительной телеграммы президента России.

Медведев отметил, что юбиляр активно участвует "в пропаганде достижений отечественной ракетно-космической техники, в патриотическом воспитании молодежи", а его "творческие способности и богатые впечатления нашли отражение в художественных произведениях, которые своим новаторством заслужили широкой признание ценителей искусства".

nbsp;RIN 2000-