Российская Информационная Сеть
30 мая, 12:18

ВВП США сократился в I квартале года почти на 6%

ВВП США сократился в I квартале года почти на 6% По пересмотренным данным, ВВП США в I квартале 2009г. снизился на 5,7%, сообщило сегодня Министерство торговли США. Обнародованные данные оказались заметно лучше предварительных данных, опубликованных 29 апреля с.г. (-6,1%).

Аналитики ожидали, что ВВП США в январе-марте 2009г. снизился на 5,5%. В IV квартале 2008г. американский ВВП сократился на 6,3%, а в III квартале 2008г. - на 0,5%.

Снижению ВВП в минувшем квартале способствовало падение объема экспорта, частного товарно-материального инвестирования и объема капиталовложений резидентов, а также инвестиций в оборудование, нежилые здания и ПО. Негативное влияние этих факторов было отчасти компенсировано ростом уровня потребительских расходов.

По пересмотренным данным, дефлятор ВВП США по итогам минувшего квартала увеличился на 2,8%, что на 0,1 процентного пункта ниже предварительных данных. В IV квартале рост дефлятора составил 0,6%.

Снижение экспорта товаров и услуг в I квартале 2009г. составило, по пересмотренным данным, 28,7% (предварительные данные - снижение на 30%). В предыдущем квартале экспорт снизился на 23,6%. В то же время снижение импорта товаров и услуг составило 34,1%, не изменившись по сравнению с предварительными данными. В IV квартале прошедшего года импорт сократился на 17,5%.

В уменьшение ВВП основной вклад внесло снижение экспорта, расходов потребителей, продаж оборудования и программного обеспечения. Негативное влияние этих факторов было отчасти скомпенсировано повышением расходов из государственного бюджета страны.

nbsp;RIN 2000-