Российская Информационная Сеть
30 мая, 12:52

Завершено расследование по делу "Невского экспресса"

Завершено расследование по делу "Невского экспресса" Завершено расследование уголовного дела по факту подрыва "Невского экспресса", говорится в сообщении, опубликованном на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России.

Обвиняемыми по делу проходят 41−летние жители Ингушетии Макшарип Хидриев и Саламбек Дзахкиев. Обвинительное заключение утверждено, уголовное дело будет направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлено обвинение по пунктам "а,в" ч. 2 ст. 205 УК России (террористический акт), п.п. "а, г" ч. 2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой). Кроме того, Дзахкиев также проходит по делу о разбое. При этом СКП отмечает, что обвиняемые были лишь исполнителями теракта, а организатор пока не найден и объявлен в розыск.
Подрыв "Экспресса"

Следствием установлено, что Дзахкиев и Хидриев приобрели и перевезли в Маловишерский район (где впоследствии и произошло крушение поезда) взрывчатое вещество для изготовления самодельного взрывного устройства. После изготовления бомбы ее установили на железнодорожном полотне недалеко от моста через реку.

Взрыв прогремел вечером 13 августа 2007 года. В поезде находился 251 человек. Установлено, что обвиняемые планировали, что поезд сойдет с рельсов именно на мосту и упадет вниз. Таким образом, они рассчитывали как можно больше увеличить число жертв.

Тем не менее, этого не произошло. "Учитывая, что поезд являлся скоростным и шел на скорости, вдвое превышающей скорость обычного поезда, он по инерции проехал после взрыва железнодорожный мост через реку и только затем сошел с рельсов, а не упал с моста с большой высоты", - отмечается в сообщении. В результате крушения никто не погиб, около 60 человек получили травмы различной степени тяжести, примерно половина из них была госпитализирована.

nbsp;RIN 2000-