Российская Информационная Сеть
30 мая, 16:31

В Якутии найдены останки мамонтенка

В Якутии найдены останки мамонтенка Найденный в октябре 2008 года в Якутии мамонтенок погиб около 30 тыс. лет назад, но в научном отношении имеет большое значение, так как сохранен в замороженном виде.

Ученые полагают, что возраст мамонтенка от полутора до двух лет. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции в Якутске ученые Института прикладной экологии севера.

По данным вице-президента Международного мамонтового комитета Бернара Буига (Франция), до настоящего времени в мире найдено семь мамонтят, три из них - в Якутии. Последний якутский мамонтенок уже стал героем майского номера журнала National Geographic, в котором рассказано обо всех находках.

В августе в Якутск приедут ученые и документалисты National Geographic, которые проведут дальнейшие исследования мамонтенка. Проведут съемки документального фильма о нем и найденном ранее шерстистом носороге, сообщила пресс-служба президента и правительства Якутии.

В доледниковый период в Якутии, по данным ученых, обитало много мамонтов. О древних животных в Якутске рассказывает музей мамонта, в котором собирается все, что касается доисторических исполинов севера.

nbsp;RIN 2000-