Российская Информационная Сеть
30 мая, 16:39

Для борьбы с пиратами нужен международный механизм

Для борьбы с пиратами нужен международный механизм Участники прошедшей в Риме встречи министров внутренних дел, министров юстиции и генпрокуроров стран "Группы восьми" (G8) констатировали необходимость использования международно-правового механизма по преследованию пиратства.

Об этом сообщил журналистам в субботу министр юстиции РФ Александр Коновалов.
"Была констатирована необходимость использовать международно-правовые инструменты уголовного преследования пиратства", - сказал он.

Отвечая на вопрос РИА Новости о ситуации с задержанием российскими моряками 28 пиратов близ Сомали и дальнейшей их передачей Ирану и Пакистану, Коновалов отметил: "Судить в РФ их нельзя, потому что преступления были совершены за пределами России, и задержанные не являются российскими гражданами. Это как минимум два повода".

"С учетом экстерриториальности преступления, с учетом разного национального состава тех, кто оказывается вовлеченным в эту деятельность, российской стороне показалось важным и правильным обозначить проблему именно международной юрисдикции по этим делам", - пояснил он.

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота задержал 28 апреля близ Сомали 29 пиратов, которых затем передали властям Ирана и Пакистана.

nbsp;RIN 2000-