Российская Информационная Сеть
30 мая, 17:41

Москва собирает боевой кулак

Москва собирает боевой кулак В Центральной Азии на основе Организации Договора о коллективной безопасности может появиться коалиционная группировка войск.

В ближайшем месяце страны - участницы ОДКБ (а это Россия, Белоруссия, Армения и страны Средней Азии - Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан) должны окончательно договориться о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Переговоры по КСОР начались еще в феврале и уже близки к успешному завершению. Предполагается, что коллективные силы будут призваны гасить мелкие конфликты, бороться с терроризмом и наркотрафиком. Основную военную мощь предоставит Россия - воздушно-десантную дивизию и десантно-штурмовую бригаду общей численностью до 8 тысяч человек. Казахстан на общие "нужды" готов выделить десантно-штурмовую бригаду - около 4 тысяч человек. Остальные участники ОДКБ предоставят по батальону элитных видов войск. Все эти подразделения будут располагаться в местах постоянной дислокации. Однако в случае напряженных ситуаций в одной из стран-союзниц войска будут перебрасываться по воздуху в район конфликта.

Несмотря на то, что соглашение по КСОР еще не подписано, Москва уже готовит новый амбициозный проект - создание мощного коалиционного альянса в Центральной Азии. Он дополнит уже существующие российско-армянскую и российско-белорусскую военные группировки. Предполагается, что в аналог НАТО войдут Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Ядром этого альянса и станут КСОР. Однако в новую группировку, помимо десантных подразделений, войдут целые соединения армий 5 стран - танковые части, артиллерия, флот на Каспийском море. И если КСОР рассчитаны на решение задач в мелких, локальных конфликтах, то планируемая коалиция предназначена для ведения широкомасштабных военных действий в случае агрессии на одну из стран - участниц ОДКБ и угрозы ее суверенитета.

Пока этот проект лишь в разработке. Очевидно, что согласование о численности войск, местах их размещения, вопросах руководства будет идти не один месяц. Вместе с тем эксперты подчеркивают необходимость такого блока.

- Это диктуется ситуацией, которую мы видим на постсоветском пространстве, - считает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. - В особенности в двух регионах, где идет геополитическое противоборство, - Кавказско-Каспийском и Центральной Азии. США настойчиво лезут сюда со своим военным присутствием, политическим и экономическим контролем. И не скрывают своей цели - ослабить Россию в этих регионах. Нарастают и военные угрозы. Мы видим, что происходит в Афганистане. Талибы уже развернули свои силы и на Пакистан. А часть талибов и вовсе переориентировалась на Север. Поэтому новая военная организация должна скрепить политику наших государств в СНГ. Думаю, огромную роль в желании создать такой блок сыграла авантюра Грузии в августе 2008-го.

nbsp;RIN 2000-