Российская Информационная Сеть
30 мая, 18:28

Центробанк не видит причин для падения доллара

Центробанк не видит причин для падения доллара Центробанк не видит тренда на укрепление рубля, - заявил директор департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов в кулуарах международного банковского конгресса, который проходит в Санкт-Петербурге.

По словам банкира, это показывают математические модели, с помощью которых аналитики прогнозируют курс валют на будущее.

Между тем доллар сегодня ослабел еще на 34 копейки. Он стоит уже меньше 31 рубля, такой дешевой американская валюта в этом году еще не была ни разу. По отношению к максимальному уровню, достигавшемуся на бирже ММВБ 18 февраля (36,43 рубля), доллар потерял почти 5,5 рубля, или около 15%. Это очень много для такого короткого срока.

Швецов считает, что дальше он падать не будет (колебания в пределах рубля - не в счет). А накануне его начальник, председатель ЦБ Сергей Игнатьев, говорил, что если рубль укрепится еще, это будет вызывать беспокойство банка. Потому что курс валюты должен быть стабильным, да и есть риск переоценки рубля. Ведь кризис еще не закончился, а значит, притекающие сейчас в нашу страну капиталы с такой же легкостью могут убежать обратно.

Впрочем, нового витка девальвации тоже ждать не стоит. Во-первых, для этого нет макроэкономических предпосылок. А во-вторых, Сергей Игнатьев недвусмысленно дал понять, что рубль будет колебаться в коридоре, установленном ЦБ. Это значит, что даже в самом худшем случае он не перейдет границу 36,5 рублей за доллар.

nbsp;RIN 2000-