Российская Информационная Сеть
30 мая, 18:47

Правительство Кувейта принесло присягу эмиру

Правительство Кувейта принесло присягу эмиру Новое правительство Кувейта приведено к присяге в субботу, сообщает агентство КУНА.

Члены нового кабинета во главе с шейхом Насером аль-Мухаммедом аль-Ахмедом ас-Сабахом принесли присягу эмиру страны шейху Сабаху аль-Ахмеду аль-Джаберу ас-Сабаху, а в воскресенье будут присягать парламенту.

По сведениям кувейтской печати, ключевые министры кабинета сохранили свои посты. Новыми членами правительства стали семь человек. Всего в правительстве Кувейта 15 министров.

Как сообщает газета "Аль-Кабас", пять министров представляют правящую в эмирате династию ас-Сабахов. Семь обладателей министерских портфелей имеют ученые степени. Министерство образование возглавляет женщина - Мода аль-Хамуд.

СМИ характеризуют новый кабинет как "правительство технократов", в котором "усилились позиции "либералов" в ущерб исламистам и соблюдено представительство влиятельных племен, таких как "матран", "аджман" и "авазим".

Прежнее правительство эмирата во главе с племянником эмира шейхом Насером аль-Мухаммедом ушло в отставку из-за разногласий с парламентом страны, который позднее был распущен и переизбран 16 мая.

nbsp;RIN 2000-