Российская Информационная Сеть
31 мая, 09:49

В Египте освобождены восемь российских студентов

В Египте освобождены восемь российских студентов В субботу, 30 мая, египетские власти освободили восьмерых задержанных ранее студентов из России.

Кроме восьмерых россиян, в субботу сообщается также об освобождении двоих таджикских студентов и пятерых граждан Казахстана.

Как сообщалось ранее, 27 мая правоохранительные органы Египта задержали 34 российских студентов, обучавшихся в крупнейшем исламском университете Аль-Азхар. В основном это выходцы из северокавказских республик, а также других регионов России.

Четверо российских граждан были отпущены сразу после проверки документов. Таким образом, в заключении остаются 22 студента из России.
По словам студентов, задержания проводились в грубой форме и сопровождались обысками и конфискацией личных вещей.

Вместе с россиянами египетские правоохранительные органы задержали десятки граждан других иностранных государств, в том числе Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Франции и Великобритании.

В соответствии с законом о чрезвычайном положении египетские власти имеют право задерживать иностранцев без предъявления санкций.
Посольство России в Каире обратилось в МИД Египта, министерство внутренних дел, другие компетентные органы за информацией об инциденте. Российские дипломаты добиваются встречи с задержанными гражданами РФ, чтобы гарантировать соблюдение их законных прав.

Официальной информации о причинах облавы на иностранных студентов до сих пор нет.

nbsp;RIN 2000-