Российская Информационная Сеть
31 мая, 14:51

Российских студентов держат в полной изоляции в Каире

Российских студентов держат в полной изоляции в Каире В минувшую среду египетские спецслужбы оцепили один из районов Каира, где проживали россияне. Все они обучались в крупнейшем мусульманском университете "Аль-Азхар".

Без предъявления документов и санкций силовики ворвались в студенческие квартиры и арестовали несколько десятков человек. Вместе с российскими гражданами, были задержаны учащиеся из Франции, Великобритании, Дании, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

Местные власти называют эту операцию обычной проверкой документов. Но российскому посольству до сих пор не удалось встретиться с задержанными и выяснить причину их заключения под стражу.

Ситуация с каждым часом становится все более абсурдной. Вслед за беспричинным задержанием последовало такое же немотивированное освобождение: из египетской тюрьмы выпущены на свободу восемь российских студентов. "По какому признаку их освобождали, не понятно. До сих пор нам не дали встретиться с ними и оказать им помощь", - заявил Башир Мальсагов, заведующий консульским отделом посольства РФ в Египте.

По последней информации среди задержанных студентов есть женщины, которых египетские власти буквально оторвали от семей, и даже больные. Врачей к ним, кстати, так и не пустили. При этом условия содержания, по словам очевидцев, не подходят даже под описание сносные - грязь, теснота, спать приходиться чуть ли не сидя. Кроме того, египетские власти до сих не предоставили список задержанных, и лишь по предположительным подсчетам их более двадцати. "Вот видите, только что наш соотечественник сказал еще об одном человеке. Пока мама не спохватилась, его никто не искал. Так как они все не живут в одном общежитии, а в разных местах, квартиры снимают, поэтому не все знают ситуацию", - говорит Тимур Агаметов, вице-консул посольства РФ в Египте.

Учащиеся вуза, студенты которого попали за решетку, говорят, что такое происходит не впервые. "Такое было уже полгода назад. Тогда арестовали около 20 студентов из России и стран СНГ. Их продержали около недели, несмотря на то, что у них были визы, все было подтверждено", - говорит Рубин Муниров, аспирант университета "Аль-Азхар".

С момента задержания нынешнего прошло уже три дня, но, несмотря на все старания российских дипломатов, Каир упорно повторяет заученную формулировку - арест для проверки визового режима. "Мы продолжаем настойчивые усилия для того, чтобы выявить судьбу наших граждан, обстоятельства и мотивы их задержания, предъявляемые им обвинения, а также требуем немедленно освободить наших граждан. А в первую очередь обеспечить доступ сотрудников консульского отдела к нашим гражданам, чтобы проверить в каком они положении находятся", - заявил Башир Мальсагов.

Об истинных мотивах арестов можно только догадываться. Основных версий две: египетские власти попытались обезопасить президента Обаму - якобы российские студенты могли спровоцировать волнения во время визита главы Белого дома в Каир. Вторая - нарушение визового режима. Однако, по утверждению близких арестованных, с документами у задержанных все в порядке.

Каир стоит на своем. Власти постоянно повторяют, что полиция действует в рамках закона о чрезвычайном положении, согласно которому можно задержать любого, даже гражданина иностранного государства, до тридцати суток без объяснения причин.

nbsp;RIN 2000-