Российская Информационная Сеть
31 мая, 16:00

В Грузии ранен канадский военный

В Грузии ранен канадский военный В ходе проходящих на военной базе в Вазиани, в окрестностях Тбилиси, учений НАТО в воскресенье получил ранение канадский военнослужащий. Его госпитализировали в одну из тбилисских клиник.

Как сказал руководитель медиацентра проходящих учений Луис Апарицио, канадский военнослужащий получил легкое ранение. По его словам, состояние военного стабильное и угрозы для жизни канадца нет.

Как передает "Интерфакс", на базе Минобороны Грузии "Вазиани" входят в завершающую фазу проводимые с 6 мая учения НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира". Участники учений многонациональных сил миротворческого батальона отрабатывают контроль автомобилей на предмет обнаружения в них взрывных устройств, а также обыски задержанных лиц и эвакуацию раненных людей.

"Сегодняшние учения это не только обучение грузинских военных, но и обучение военных многонациональных сил, участвующих в учениях", - отметил представитель учений полковник Ден Мули. Закрытие учений, которые были разделены на штабные и полевые, и в которых участвовали до тысячи военнослужащих из 14 стран членов и партнеров НАТО, состоится на будущей неделе.

Провести учения НАТО в Грузии было решено еще год назад. Их планирование в штаб-квартире НАТО началось в апреле 2008 года. Изначально участие в маневрах НАТО должны были принять 19 стран - членов альянса и партнеров, но шесть стран (Армения, Казахстан, Латвия, Молдавия, Сербия и Эстония) впоследствии отказались.

Российская сторона резко выступила против учений НАТО в Грузии, напоминает РИА "Новости". Россия заявила, что учения являются откровенной провокацией, и их нельзя проводить там, где была война. Официальный Тбилиси заявил в ответ, что "Грузия - независимое и суверенное государство, которое имеет право проводить на своей территории учения любого вида". Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе назвал учения "необходимым компонентом для выполнения главной цели Грузии - евроатлантической интеграции".

nbsp;RIN 2000-