Российская Информационная Сеть
31 мая, 16:41

Испания узурпирует Гибралтар

Испания узурпирует Гибралтар Британская пресса с возмущением пишет о новом и неожиданном ходе испанской дипломатии, в результате которого у королевства впервые появились реальные шансы восстановления контроля над Гибралтаром.

Daily Mail, совершенно не в духе "Единой Европы" пишет: " В течение 300 лет они пробовали все - агрессию, дипломатию и прямое надувательство. Сейчас они могут преуспеть, пользуясь предлогом ... защиты окружающей среды".

Испанцам удалось добиться от Европейской Комиссии включения прибрежных вод Гибралтара в "проект консервации моря Восточный Эстрехо", который контролируется испанскими властями.

По законодательству ЕС, суверенитет над подобными "проектами консервации" принадлежит государствам, назначенным Еврокомиссией в качестве управляющих. Таким образом, Британия лишена суверенитета над 20 квадратными милями морской воды, окружающей Гибралтар.

В начале мая Испания попробовала доказать свои права, и послала в воды Гибралтара корвет , который был немедленно окружен британскими военными кораблями.

Британский МИД издал заявление, в котором говорится: " Только Соединенное Королевство в праве принимать решения, касающиеся Гибралтара Мы никогда не признаем решения ЕС. Испания узурпировала британские территориальные воды, и ее акции не являются невинной ошибкой. С точки зрения международного законодательства, их права на Гибралтар равны нулю ".

Испания отказалась от Гибралтара в пользу Британии по Утрехтскому миру 1713 года. Испанцы настаивают на том, что положения договора распространялись исключительно на Гибралтар, но не на окружающие его воды.

nbsp;RIN 2000-